Можно ли продать жилье купленное на материнский капитал?

Жилье, купленное за материнский капитал, можно продать точно также, как и любое другое, находящееся в собственности граждан РФ. Но есть одна особенность. Дело в том, что закон обязывает такое жилье оформлять в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (п. 4 ст 10 Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Если дети совершеннолетние, то жилье, приобретенное за материнский капитал продается с согласия всех собственников данного жилья. Любой член семьи также может продать свою долю жилья с соблюдением требований гражданского и жилищного законодательства.

А вот если дети несовершеннолетние, то продать такое жилье можно только с согласия органов опеки и попечительства, с соблюдением требований законодательства..

Для получения согласия органов опеки и попечительства на продажу жилья, купленного за материнский капитал потребуется предоставить документы, подтверждающие, что после его продажи материальное положение несовершеннолетних детей не ухудшаться.

Какие именно документы следует предоставить нужно уточнить в органах опеки и попечительства. Дело в том, что закон не содержит конкретного перечня таких документов и в вашем конкретном случае это всегда нужно уточнять. А мы лишь можем привести примерный перечень таких документов.

  • Это прежде всего заявление, заполненное обоими родителями, с просьбой совершить сделку по продаже принадлежащей им на праве долевой собственности недвижимости.
  • Если одновременно с продажей жилья, купленного за маткапитал приобретается новое, то к заявлению могут потребоваться документы, подтверждающие куплю продажу нового жилья, в которой будет выделена соответствующая доля ребенка. Это может быть заверенная копия договора купли продажи или копия предварительного договора купли-продажи. Либо подлинники этих договоров.
  • Если новое жилье приобретается в будущем, например в новостройке в высокой стадии готовности, органы опеки и попечительства могут потребовать письменное разъяснение того, где будет проживать ребенок в течение срока строительства дома, в котором приобретается новое жилье;
  • Если покупатель жилья, купленного за материнский капитал согласится перечислить сумму, эквивалентную доли ребенка (детей) в цене квартиры, на расчетный счет, открытый на имя несовершеннолетнего (несовершеннолетних), то могут потребоваться документы, подтверждающие это. Какие именно лучше уточнить в органах опеки и попечительства.

Отдельно нужно сказать о случаях, когда жилье, приобретенное за материнский капитал, находится под ипотекой. Для продажи такого жилья необходимо сначала полностью погасить ипотечный кредит и снять с жилого помещения обременение.

Если жилье, приобреталось в ипотеку, а материнский капитал при его покупке использовался для погашения части ипотечного кредита, или использовался в качестве первоначального взноса, то семья обязана наделить детей собственностью в квартире в течение 6 месяцев с момента полной выплаты ипотечного кредита.

При последующей продаже такого жилья можно пойти двумя путями. Первый — это наделить каждого члена семьи, в том числе несовершеннолетних детей, долей в общей собственности с определением долей по соглашению, как того требует закон, а уже затем продавать это жилье.

И второй — без оформления жилья в общую долевую собственность. Если, например, сразу после погашения ипотеки семья принимает решение обменять квартиру, чтобы улучшить жилищные условия или переехать в другой, более удобный район.

В таком случае необходимость получать согласие органов опеки и попечительства отпадает. Здесь можно попробовать такой вариант —  с согласия Пенсионного фонда оформить нотариальное обязательство и заявление о наделении детей собственностью в новой квартире. Старую квартиру продать, а новую купить сразу, и оформить на детей в том числе.

Продажа жилья, купленного за материнский капитал в случаях, когда требуется согласие органов опеки и попечительства, осуществляется после предварительной оценки как жилья, которое продается, так и покупаемого взамен его. Эта процедура не бесплатная, на это требуются дополнительные расходы.

This article was written by Sergej

2 thoughts on “Можно ли продать жилье купленное на материнский капитал?”

  1. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, была куплена квартира четыре с лишним года назад, куда был вложен материнский капитал. Я и мои двое несовершеннолетних детей стали собственниками. Но у меня до покупки квартиры была и есть ещё одна квартира, где мы с детьми прописаны и живём. Могу ли я, продать квартиру, купленную на материнский капитал, и сделать детей собственниками нашего жилья, где мы живём и прописаны?

    1. Здравствуйте. Если Вы являетесь собственником той квартиры, в которой сейчас живете, то да, Вы можете продать квартиру, купленную с привлечением средств материнского капитала с согласия органов опеки и попечительства при условии, что оформите на детей доли в праве собственности в той квартире, в которой сейчас живете и, если эти доли будут не меньшими, чем в той квартире, которая была куплена с привлечением средств материнского капитала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code