Работодатель не отдает трудовую книжку, куда обращаться?

Очень часто при увольнении с работы возникает ситуация, когда работодатель не отдает трудовую книжку работнику. Куда в этом случае обращаться с жалобой на такого работодателя?

Чаще всего такая ситуация возникает, когда работодатель пытается оказать давление на уже бывшего работника, заставить выполнить работу, передать материальные средства либо взыскать какие-то деньги, которые работник, по мнению работодателя, ему должен и так далее.

Жаловаться в этом случае можно в следующие инстанции:

  • в прокуратуру — трудовые споры относятся к ее подведомственности. В случае, если решение данного вопроса относится к подведомственности прокуратуры, будут приняты меры, если нет, ваша жалоба будет направлена в тот орган, к компетенции которого она относится;
  • в территориальный орган Роструда — на мой взгляд самый правильный способ, так как в этом случае меры к работодателю будут приняты быстрее;
  • в суд — рекомендуется обращаться параллельно с жалобой в Роструд или в прокуратуру. В суд следует обращаться, когда вы хотите взыскать с работодателя компенсацию материального и (или) морального вреда, вызванного его действиями.

Последствия невыдачи работодателем трудовой книжки при увольнении

В соответствие со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним полный денежный расчет в день прекращения трудового договора.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с Трудовым кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) (ч.2 ст 84.1 ТК РФ).

Эта обязанность работодателя не зависит от того, остался ли работник ему должен денежные или материальные средства, подписал ли работник обходной лист и так далее — как только трудовой договор прекращен, трудовая книжка должна быть выдана работнику.

За исключением случаев, когда работник сам за ней не явился или отказался ее получать. Все остальные вопросы должны решаться в судебном порядке уже после выдачи трудовой книжки.

Нарушение этой обязанности влечет за собой административную ответственность для работодателя по части 1 или 2 ст. 5.27 КоАП РФ. По части 1 данной статьи предусмотрены следующие виды наказания:

  • предупреждение;
  • штраф: на должностных лиц или ИП — от одной до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Отказ работодателя выдать работнику трудовую книжку в день увольнения расценивается как незаконное лишение его возможности трудиться. И в этом случае на работодателя может быть наложена материальная ответственность.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. (статья 234 ТК РФ)

Для взыскания компенсации материального вреда с работодателя, причиненного невыдачей трудовой книжки в день увольнения работнику следует обратиться в суд с соответствующим иском.

Кроме того, работник может взыскать с работодателя компенсацию морального вреда.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба (статья 237 ТК РФ).

Такие дела относятся к категории индивидуальных трудовых споров и, в соответствие со ст. 392 ТК РФ, за их разрешением работник может обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

А в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении в суд он может обратиться в течение одного года со дня установленного срока выплаты этих сумм.

This article was written by Sergej

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code