Удерживаются ли алименты с больничного?

Вопрос: удерживаются ли алименты с больничного листа?

Ответ: да, удерживаются.

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 утвержден перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

В подпункте «в» пункта 2 этого Постановления прямо говорится, о том что алименты удерживаются с пособий по временной нетрудоспособности, то есть с больничного листа.

При этом следует подчеркнуть, что алименты с больничного удерживаются при наличии следующих условий:

  • если имеется судебный приказ о взыскании алиментов с лица, находящегося на больничном;
  • если имеется решение суда о взыскании с него алиментов;
  • если у лица, находящимся на больничном, имеется нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, по которому оно обязано их выплачивать.

Алименты с пособий по временной нетрудоспособности (с больничного) удерживаются бухгалтерией организации, в которой работает плательщик в размере, определенном решением суда, судебным приказом либо соглашением об уплате алиментов.

This article was written by Sergej

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code